June 8, 2018 / 8:36 AM / 4 months ago

Овечкин признан MVP Кубка Стэнли после триумфа с "Вашингтоном"

(Рейтер) - “Вашингтон Кэпиталз” в ночь на пятницу одержал решающую четвертую победу над “Вегас Голден Найтс” в финале Кубка Стэнли, а впервые выигравший этот трофей российский нападающий Александр Овечкин был также признан самым ценным игроком плей-офф, получив “Конн Смайт Трофи”.

Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин с Кубком Стэнли после победы над "Вегас Голден Найтс", Лас-Вегас, 7 июня 2018 года. Stephen R. Sylvanie-USA TODAY Sports

Россиянин стал одним из главных творцов успеха “Кэпиталз” - первого в истории клуба - в завершившемся сезоне: в 24 играх плей-офф он набрал 27 очков, а в последнем поединке финальной серии против “Вегаса” забросил 15-ю шайбу и установил новый рекорд Кубка Стэнли.

В финальной серии Овечкин отмечался результативными действиями в каждой игре, забросив три шайбы и отдав две передачи.

Блестящую игру 32-летнего россиянина, успевавшего также помогать в обороне и бросавшегося под шайбу, чтобы заблокировать броски противника, отметили и его одноклубники.

“Он действительно сделал шаг вперед, - сказал форвард “Кэпиталз” Джей Бигл после того, как клуб выиграл финальную серию со счетом 4-1. - Он всегда круто играл в плей-офф, но в этом году особенно круто”.

“Отрабатывал в защите, делал все правильно, заблокировал мощный бросок сегодня в третьем периоде, он отдал все ради этой победы”.

До Овечкина единственным россиянином, получавшим “Конн Смайт Трофи”, был Евгений Малкин. Он удостоился этой награды в 2009 году после победы в Кубке Стэнли с “Питсбургом”.