17 мая 2012 г. / , 16:04 / 6 лет назад

ХОККЕЙ-Россия вышла в полуфинал чемпионата мира, Канада едет домой

МОСКВА (Рейтер) - Российская сборная обыграла в четверг норвежцев со счетом 5-2 и вышла в полуфинал чемпионата мира, проходящего в Швеции и Финляндии.

Александр Овечкин и Павел Дацюк празднуют забитую шайбу в ворота норвежцев на четвертьфинале чемпионата мира в Стокгольме, 17 мая 2012 г. Российская сборная обыграла в четверг норвежцев со счетом 5-2 и вышла в полуфинал чемпионата мира, проходящего в Швеции и Финляндии. REUTERS/Petr Josek Snr

После двух периодов счет был равным 2-2, несмотря на весомое преимущество россиян по числу нанесенных бросков. Проводивший первый матч за сборную на турнире Александр Овечкин и Александр Попов дважды выводили свою команду вперед, но оба раза норвежцы находили в себе силы сравнять счет. У скандинавов отличились Пер-Оге Скредер и Патрик Торесен.

Решающим стал третий период. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова, а именно Алексей Емелин, Николай Жердев и Илья Никулин, забросили в третьей двадцатиминутке три безответных шайбы и предрешили исход поединка.

За выход в финал российская дружина поборется с победителем матча США - Финляндия, который также состоится в четверг. Игры 1/2 финала пройдут в субботу, 19 мая.

Первый матч дня на стадии 1/4 финала стал последним на турнире для родоначальников хоккея - сборной Канады. “Кленовые листья” уступили словакам 3-4, ведя 3-2 после двух периодов. Соперник Словакии по полуфиналу определится в среду в противостоянии Швеции и Чехии.