21 мая 2012 г. / , 05:58 / 6 лет назад

ХОККЕЙ-Сборная России выиграла чемпионат мира

СТОКГОЛЬМ, 21 мая (Рейтер) - Российская сборная одолела в воскресенье словаков со счетом 6-2 и в третий раз за последние пять лет стала чемпионом мира по хоккею.

Голкипер сборной России Семён Варламов радуется победе в чемпионате мира по хоккею в Хельсинки, 20 мая 2012 года. Российская сборная одолела в воскресенье словаков со счетом 6-2 и в третий раз за последние пять лет стала чемпионом мира по хоккею. REUTERS/Grigory Dukor

Словакия открыла счет уже на второй минуте матча после броска своего капитана Здено Хары от синей линии.

Такое начало не смутило подопечных Зинэтулы Билялетдинова, и в середине периода Александр Семин с передачи своего одноклубника по “Вашингтону” Александра Овечкина сравнял счет.

Встреча проходила с преимуществом россиян, которое они сполна реализовали во второй двадцатиминутке. Ворота Яна Лацо поразили Александр Пережогин, Алексей Терещенко и Семин, и счет 4-1 после второго периода оставлял словакам незначительные шансы на успех.

В начале третьего периода пятую шайбу сборной России забросил Павел Дацюк, после чего тренер словаков Владимир Вуйтек поменял Лацо на Петера Хамерлика. Хара сократил отставание, использовав численное большинство, а окончательный счет за две минуты до финальной сирены установил лучший бомбардир турнира Евгений Малкин, в активе которого в общей сложности 11 голов и 8 передач.

Бронзовые медали завоевала сборная Чехии, переигравшая в игре за третье место финнов со счетом 3-2.