15 ноября 2012 г. / , 06:39 / через 5 лет

ФУТБОЛ-Россия и США сыграли вничью в товарищеском матче

МОСКВА (Рейтер) - Российская сборная разошлась миром с национальной командой США в последнем в этом календарном году матче, упустив победу незадолго до финального свистка.

Футболист сборной России Александр Кокорин (слева) борется за мяч с игроком американской национальной команды Дэниелем Уильямсом во время товарищеского матча в Краснодаре, 14 ноября 2012 года. Российская сборная разошлась миром с национальной командой США в последнем в этом календарном году матче, упустив победу незадолго до финального свистка. REUTERS/Vitaliy Timkiv

Товарищеский матч, проходивший в отличие от большинства игр сборной не в Москве, а в Краснодаре, начался с преимуществом подопечных Фабио Капелло, и уже на девятой минуте дебютант Федор Смолов вывел россиян вперед. Однако форвард махачкалинского “Анжи” был сразу же заменен из-за полученного в голевом эпизоде повреждения.

Следующего гола зрителям пришлось ждать больше часа: на 76-й минуте игрок “Ромы” Майкл Брэдли сравнял счет дальним ударом, после которого мяч попал в штангу и залетел в ворота.

На 84-й минуте Роман Широков реализовал пенальти, назначенный за фол на Артеме Дзюбе, однако Миккель Дискеруд в добавленное время точно пробил с дальней дистанции, не дав россиянам закончить год на мажорной ноте.

Несмотря на упущенную победу, в шести матчах под руководством итальянца Капелло - четырех официальных и двух товарищеских - Россия не потерпела ни одного поражения, а в отборочном турнире к чемпионату мира 2014 года обыграла полуфиналиста Евро-2012 Португалию и показывает стопроцентный результат.

“Я очень доволен тем, что команда показала на поле”, - цитирует Капелло сайт Российского футбольного союза.

“В целом я доволен тем, что посмотрел в деле большое количество новичков, оценил их уровень именно на международной арене. Это один из главных плюсов проведения товарищеских игр”, - сказал итальянец, предоставивший шанс дебютировать в сборной не только Смолову, но и игроку второй команды мадридского “Реала” Денису Черышеву.

НИЧЬЯ В БЕЛФАСТЕ

В среду в Европе состоялось два официальных матча отборочного турнира к ЧМ-2014, в том числе в группе F, в которой борется за путевку в Бразилию и российская команда.

В Белфасте сборная Северной Ирландии, матчем с которой России предстоит открывать серию официальных игр в следующем году, встречалась с Азербайджаном. Британцы уступали в счет почти весь матч - Рауф Алиев забил гол на пятой минуте, но на шестой добавленной ко второму тайму минуте Дэвид Хили вырвал ничью для своей команды.

Таким образом, Азербайджан упустил шанс обойти ирландцев и после четырех игр занимает в группе F пятую строчку с двумя очками. Лидирует в группе с 12 очками Россия, по семь очков набрали Израиль и Португалия, у Северной Ирландии три балла.

В группе H Черногория разгромила Сан-Марино со счетом 3-0 и вышла в лидеры - балканская сборная набрала 10 очков против восьми у Англии. Обе команды сыграли четыре матча.

Большинство национальных команд проводили в среду товарищеские игры, результаты которых представлены ниже:

Южная Корея - Австралия 1-2

Китай - Новая Зеландия 1-1

Россия - США 2-2

Армения - Литва 4-2

Болгария - Украина 0-1

Чехия - Словакия 3-0

Андорра - Исландия 0-2

Саудовская Аравия - Аргентина 0-0