24 декабря 2012 г. / , 05:52 / через 5 лет

ФУТБОЛ-"Барселона" завершила год победой, "Реал" проиграл

(Рейтер) - “Барселона” завершила на мажорной ноте 2012 год, обыграв в субботу в гостях “Вальядолид” со счетом 3-1, а лидер каталонцев Лионель Месси забил 91-й гол за календарный год и упрочил свое феноменальное достижение.

Голкипер мадридского "Реала" сидит на скамейке запасных во время матча чемпионата Испании против "Малаги" 22 декабря 2012 года. "Барселона" завершила на мажорной ноте 2012 год, обыграв в субботу в гостях "Вальядолид" со счетом 3-1, а лидер каталонцев Лионель Месси забил 91-й гол за календарный год и упрочил свое феноменальное достижение. REUTERS/Jon Nazca

Эта победа имела особое значение для лидеров чемпионата Испании, главный тренер которых Тито Виланова в субботу был выписан из больницы после операции по удалению раковой опухоли и не мог руководить действиями своих подопечных с кромки поля. Кроме того, “Барса” ни разу не проиграла в нынешнем розыгрыше Примеры, одержав 16 побед в 17 играх.

“Вальядолид” сдерживал атаки “Барселоны” практически весь первый тайм, но за две минуты до перерыва все-таки пропустил. Месси отпасовал в штрафной на Хорди Альбу, защитник прострелил, и Хави переправил мяч в сетку.

На 59-й минуте Месси отличился уже сам после своего фирменного слаломного прохода в штрафную. Хави отдал аргентинцу передачу пяткой, Месси прокинул мяч между ног защитника и уложил его в нижний угол чужих ворот.

Месси забил 26-й гол в чемпионате Испании, а всего в 2012 году он отличился 91 раз, уверенно превзойдя державшийся 40 лет рекорд немецкого форварда Герда Мюллера в 85 голов.

Хави Гуэрра отквитал для “Вальядолида” один гол на 89-й минуте, а в добавленное время вышедший на замену Кристиан Тельо установил окончательный счет.

“Барселоной” руководил в этом матче Хорди Роура. Он будет временно исполнять обязанности главного тренера, пока Виланова не пройдет курс химиолучевой терапии.

16 ОЧКОВ

Извечный противник “Барселоны” - мадридский “Реал” в 17-м туре проиграл на выезде “Малаге” 2-3.

Таким образом, действующий чемпион набрал в последних двух турах Примеры всего одно очко - до этого была домашняя ничья с “Эспаньолом”, - и отставание от “Барсы” достигло 16 очков.

Первый тайм матча между “Малагой” и “Реалом” оказался безголевым, а самый опасный момент возник после удара Криштиану Роналду со штрафного, однако вратарь хозяев Вилли Кабальеро отбил мяч в перекладину.

В начале второго тайма Иско вывел “Малагу” вперед после удара с края штрафной в ворота Антонио Адана, которого Жозе Моуринью неожиданно выбрал для этой игры вместо капитана и основного голкипера Икера Касильяса.

На 66-й минуте “королевский” клуб сравнял счет после автогола Серхио Санчеса, но дубль появившегося на поле во втором тайме Роке Санта Круса поставил перед мадридцами еще более сложную задачу.

С которой они в итоге так и не справились. “Реал” лишь сократил отставание в счете после гола Карима Бензема, и “Малага” одержала первую победу над столичным клубом почти за 30 лет.

На послематчевой пресс-конференции Моуринью сказал о “непреодолимом отставании” от “Барселоны”, но отрицательно ответил на вопрос о том, опасается ли он потерять свой пост.

“Футбол - это футбол, почему я должен опасаться за свою работу?”

После 17 туров “Барселона” набрала 49 очков, в активе “Реала” - 33 очка. Второе место занимает “Атлетико”, набравший 40 очков. “Малага” занимает четвертую строчку с 31 очком.