September 7, 2010 / 8:57 AM / 8 years ago

ФУТБОЛ-Словаки проверят сборную РФ на прочность

МОСКВА (Рейтер) - Сборная Словакии по футболу, удивившая своим выступлением на прошедшем в ЮАР чемпионате мира, приехала в Москву, где проэкзаменует команду России, успешно стартовавшую в отборочном турнире Евро-2012 под руководством нового тренера Дика Адвоката.

Болельщики сборной Словакии по футболу следят за матчем против команды Нидерландов, 28 июня 2010 года. Сборная Словакии по футболу, удивившая своим выступлением на прошедшем в ЮАР чемпионате мира, приехала в Москву, где проэкзаменует команду России, успешно стартовавшую в отборочном турнире Евро-2012 под руководством нового тренера Дика Адвоката. REUTERS/Radovan Stoklasa

Словаки в первом матче группы B с трудом одолели команду Македонии, забив лишь на 91-й минуте после того, как шестью минутами раньше македонцы остались вдесятером.

Россияне в первом матче не испытали проблем с национальной командой Андорры, находящейся в рейтинге сильнейших сборных планеты на 185 мест ниже. Подопечные Адвоката, для которого это был первый официальный матч, ожидаемо выиграли со счетом 2-0.

РЕВАНШ?

Последний раз россияне со словаками играли в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2006 года. Обе игры, прошедшие в 2004 и 2005 годах, закончились вничью.

В первом матче россияне открыли счет на 14-й минуте стараниями Дмитрия Булыкина, а словаки отыгрались за три минуты до конца основного времени матча благодаря голу Роберта Виттека. Булыкин за сборную России не играет уже давно, а вот капитан словаков Виттек, скорее всего, примет участие в московском матче.

Во второй встрече в Братиславе, последнем матче отборочного турнира, голов забито не было. Россияне на Мундиаль-2006 не попали, уступив словакам второе место в группе и право провести стыковые матчи. В них словацкая команда уступила сборной Испании.

На чемпионате мира 2010 года, куда россияне не поехали после проигрыша сборной Словении, Словакия смогла выйти из группы, оставив за бортом турнира сборную Италии. В 1/8 финала подопечные Владимира Вайсса проиграли будущим серебряным медалистам голландцам.

Матч группы B Россия - Словакия пройдет во вторник, 7 сентября. Игра начнется в 19.00 МСК.