December 17, 2010 / 8:29 AM / 8 years ago

ФУТБОЛ-"Зенит" вновь выиграл в Лиге Европы

МОСКВА (Рейтер) - Санкт-петербургский “Зенит” выиграл в четверг матч последнего тура группового этапа Лиги Европы против греческого “АЕК”, таким образом став единственным клубом, сумевшим показать стопроцентный результат на этой стадии второго по значимости европейского турнира.

Игроки "Зенита" радуются голу в ворота "Ростова", Снкт-Петербург 14 ноября 2010 года. Санкт-петербургский "Зенит" выиграл в четверг матч последнего тура группового этапа Лиги Европы против греческого "АЕК", таким образом став единственным клубом, сумевшим показать стопроцентный результат на этой стадии второго по значимости европейского турнира. REUTERS/Alexander Demianchuk

“Зенит” добился в гостях уверенной победы со счетом 3-0, хотя сюжет матча мог сложиться по-другому, забей греки пенальти на 40-й минуте. Однако Исмаэль Бланко пробил выше ворот Вячеслава Малафеева, и уже через четыре минуты клуб с берегов Невы повел в счете - отличился Бухаров. Во втором тайме точными ударами отметились Розина и Денисов.

Благодаря успеху “Зенита” вторым представителем квартета G в плей-офф стал бельгийский “Андерлехт”, обошедший греков за счет результатов личных встреч.

“Зенит” стал единственной командой на групповом этапе, которая сумела набрать 18 очков. При этом “Зенит” и московский ЦСКА показали лучший показатель по числу забитых мячей - 18.

Помимо “Андерлехта”, путевки в плей-офф в четверг завоевали также “Лилль” и “Арис”. “Арис” обошел в таблице действующего обладателя трофея, мадридский “Атлетико”.

“ПСВ” - “Металлист” 0-0.

Жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы пройдет в пятницу, 17 декабря, в 15.00 МСК. На этой стадии к 24 клубам, занявшим два первых места в своих группах, присоединятся 8 команд, занявшие третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов. Клубы распределены по двум корзинам в зависимости от выступления на групповом этапе.

Корзина 1 (“сеяные” команды): “Манчестер Сити”, “Байер”, “Спортинг”, “Вильярреал”, “Динамо” (К), ЦСКА (М), “Зенит”, “Штутгарт”, “ПСВ”, “ПСЖ”, “Ливерпуль”, “Порту”, “Спартак”, “Брага”, “Аякс”, “Твенте”.

Корзина 2 (“несеяные” команды): “Лех”, “Арис”, “Лилль”, “ПАОК”, “БАТЭ”, “Спарта”, “Андерлехт”, “Янг Бойз”, “Металлист”, “Севилья”, “Наполи”, “Бешикташ”, “Рубин”, “Базель”, “Рейнджерс”, “Бенфика”.