29 августа 2011 г. / , 07:19 / 6 лет назад

ФУТБОЛ-"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью, но не разошлись миром

МОСКВА (Рейтер) - Столичные “Спартак” и ЦСКА завершили самое принципиальное противостояние российского чемпионата вничью 2-2, разругавшись из-за травмы вратаря “армейцев” Игоря Акинфеева.

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев в товарищеском матче против сборной Румынии в Бухаресте 26 марта 2008 года. Столичные "Спартак" и ЦСКА завершили самое принципиальное противостояние российского чемпионата вничью 2-2, разругавшись из-за травмы вратаря "армейцев" Игоря Акинфеева. REUTERS/Bogdan Cristel

“Спартак” открыл счет под занавес первого тайма усилиями Веллитона, головой отправившего мяч мимо прикрывавшего ворота Сергея Игнашевича.

ЦСКА сравнял счет на 51-й минуте благодаря голу Сейду Думбия, воспользовавшегося суматохой в центре штрафной “красно- белых” и с нескольких метров мощно пробившего по воротам.

На 69-й минуте после точного удара Зорана Тошича, которому ассистировал все тот же Думбия, “красно-синие” вышли вперед.

“Спартак” сумел уйти от поражения стараниями своего новичка - нигерийца Эммануэля Эменике, который издалека “пальнул” под перекладину чужих ворот на 75-й минуте.

В середине первого тайма произошел эпизод, послуживший причиной перепалки как на поле, так и вне его.

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев вышел за пределы штрафной площади, чтобы головой выбить мяч, к которому стремился форвард “Спартака” Веллитон. Оба игрока подпрыгнули, при этом Веллитон до мяча не достал и врезался в корпус голкипера. Игрок сборной России неудачно приземлился и самостоятельно подняться уже не смог - его унесли с поля на носилках.

Веллитон получил за нарушение желтую карточку и порцию зрелищной артикуляции от разгневанного пострадавшего, которого на поле заменил Сергей Чепчугов.

После матча этот эпизод не был оставлен без внимания ни главными тренерами, ни генеральными директорами команд - особенно, учитывая, что у “Спартака” все эти функции выполняет один человек - Валерий Карпин.

Веллитон уже был замешан в подобном неприятном инциденте, когда нанес травму другому вратарю сборной РФ и московского “Динамо” Владимиру Габулову.

СРАВНЯЛИСЬ

Санкт-петербургский “Зенит” воспользовался осечкой ЦСКА, догнав все еще лидирующих москвичей по очкам благодаря разгрому “Краснодара” со счетом 5-0.

Три мяча в ворота соперника забил нападающий “Зенита” и сборной России Александр Кержаков, догнавший в рейтинге лучших бомбардиров сезона Думбия - у обоих по 13 мячей, но петербуржец забил один гол с пенальти.

Московское “Динамо” забило два безответных мяча в ворота “Спартака” из Нальчика, “Рубин” со счетом 1-0 обыграл “Крылья Советов”.

“Кубань” - “Локомотив” 0-1.

ЦСКА продолжает возглавлять таблицу с 46 очками. “Зенит” догнал армейцев по очкам, но отстает по дополнительным показателям.

“Динамо” идет третьим с 41 очком в активе. “Рубин” набрал 38 очков и занимает четвертое место. Анжи располагается на пятой строчке с 37 очками.

Московский “Спартак” идет шестым, “Локо” - седьмым. У обоих клубов по 36 очков. “Кубань” с 34 очками замыкает восьмерку.